Новости




Опрос

Фотография для вас является:

Образом жизни
Профессией
Хобби
Мимолетным развлечением
Мобильной необходимостью











Развитие креативности личности посредствам художественной фотографии


Библиотека
4.2 / 5 (49 оценок)


Феномен креативности приобретает чрезвычайную важность для исследователей различных научных отраслей учитывая потребность общества в цельных, творческих личностях, которые свободно владеют новейшими методологиями и технологиями жизнеспособность деятельности, способных к самоактуализации, творческой и профессиональной самореализации.

Поэтому одной из актуальных и важных педагогических проблем по развитию человека, которая учится, воспитывается, формируется проблема становления личности, которая "способна по-настоящему управлять будущим", ведь "... такая личность может уверенно посмотреть в лицо новизне".

В последнее время в разных научных областях отмечается, что важным фактором для развития личности выступает креативность.

Вместе ведутся дискуссии относительно осознания тождества или различия в определении сущности понятий "креативный" и "творческий" и их использование в научно-понятийном аппарате. Это в определенной степени связано и с неоднозначным переводом и толкованием слов "creatura" (лат.) - "творение", "creо" (лат.) - "творить", "creare" (итал.) - "творить"; "creative" (итал.) - "творческий", "creative" (англ.) - "творческий", "create" (англ.) - "творить, воплощать", "kreacja" (польск.) - "воплощение" и т.д. .

Однако, понятие "креативный" и "творческий", имея общую сущностную основу, отличаются друг от друга. Это связано с разницей в ширине сферы творческого мышления, разнообразия форм актуализации творческого потенциала личности и уровнем сформированности мотивации в творческой деятельности. Понятие "креативность" можно трактовать как "стремление к творчеству".

Исследователь А.Грецов, считает, что креативность включает: "интеллектуальные предпосылки творческой деятельности, которая позволяет создавать что-то новое, доселе неизвестное ... и накапливать объем знаний и умений, необходимый для того, чтобы это новое создать; личностные качества, позволяющие продуктивно действовать в ситуациях неопределенности, выходить за рамки непредсказуемости, проявлять спонтанность, "метатворчисть" - жизненную позицию человека с отказом от шаблонности, стереотипности в утверждениях и действиях, желание воспринимать и создавать что-то новое, меняться самому и менять мир вокруг себя, высокую ценность свободы, активности и развития ".

Ученые подчеркивают, что креативными личностями "действительность воспринимается ярко, эмоционально и вместе с тем обобщенно, с выявлением в ней основного, существенного".

По этому поводу внимания заслуживают также утверждение А.Роом по креативного мышления и креативной деятельности, который считает, что креативное мышление "комбинацией личностных качеств" человека, с помощью которых она воспринимает окружающий мир и реализует разнообразные нестандартные возможности. Он выделяет следующие его основные типы: интуитивный, новаторский, образный, вдохновляющий, отмечает значение мотивации, которая должна согласовываться с креативным мышлением, когда "личность сама определяет для себя побуждение, необходимое для деятельности". О креативной деятельности ученый отмечает, что "Деятельность может считаться креативной, если она включает новые или уникальные подходы".

Обобщая мнения многих исследователей по проблемам креативности можно утверждать: в отдельных аспектах они пришли общих выводов относительно основных показателей, характеризующих креативную личность: основательная общая и эстетическая образованность, наличие творческого потенциала, потребности в творческой самореализации различными способами; активное восприятие искусства и явлений жизни; развита эмоциональная чувствительность; производительность, гибкость, оригинальность, разработанность творческого мышления, - мышления с признаками мгновенных и оригинальных логических рассуждений и интуитивного проникновения в суть определенного явления.

На основании анализа и обобщения многих научных источников можно сделать вывод, что современные ученые креативной личности трактуют как такую, которая, вследствие воздействия внешних факторов, получила необходимые в процессе актуализации творческого потенциала дополнительные творческие качества, способствующие достижению высоких результатов в одном или нескольких видах жизнедеятельности -деятельности.

По нашему убеждению, в креативной следует понимать личность, которая имеет внутренние предпосылки, обеспечивающие ее мотивацию к творческой активности, исследовательского поведения, самоактуализации, т.е. личность можно назвать креативной, если она способна к актуализации творческого потенциала в различных видах жизнедеятельности по собственной инициативе и осознанным выбором соответствующих средств.

Одним из важных и эффективных средств развития креативности личности, на наш взгляд, следует рассматривать художественную фотографию.

В современных условиях развития человечества фотография как вид "технизированные" деятельности приобретает признаки деятельности психологически корректирующей, познавательной, воспитательной, развивающей, творческой, рассматривается как важная форма социализации, творческого самовыражения, самопознания и самореализации личности. Поэтому все очевиднее становится актуальность творчески активизирующего потенциала фотографии, особенно фотографии, которую называют художественным.

Художественная фотография влияет на личность, совершен-налюючы ее, личность удовлетворяет в этом виде визуального искусства широкий диапазон важных для нее потребностей, поддерживает определенную эмоциональную устойчивость. Фотография содержит великолепные невербальные и косвенно вербальные способы выражения отношения личности к предметам и явлениям действительности в форме символов, ассоциативных сопоставлений, художественных образов.

Привлечение к художественной фотографии не только увеличивает диапазон визуальных впечатлений и творческих возможностей личности, но и качественно обогащает структуру зрительного и эстетического восприятия и творческого воображения, давая определенные возможности для собственного осмысления и переживания по какому-то объекту, предмету, объекту. Это, в свою очередь, позволяет каждому быть не пассивным потребителем визуальных впечатлений, но и субъектом, способным адекватно воспринимать и оценивать художественно-образную сущность среды, реализовывать представления, ассоциации и чувства самостоятельных творческих работах.

В современной теории художественного образования и эстетического воспитания все активнее реализуется идея «эмоционального баланса искусства", а в педагогической практике внедряется так называемая "арт-терапия", или "терапия через искусство", где различным видам и формам визуального искусства и, в частности, художественный фотографии как важному ориентиру по определенным ценностям, знаний и представлений, предоставляется функция восстановителя эмоционального равновесия в психике человека.

Основателем движения "арт-терапии" считают британ-ского художника Адриана Гилла, который в 1938 г. предложил для оздоровления больных людей использовать средства изобразительного искусства. Специфика "арт-терапии", которую осуществлял художник и его последователи, заключалась в использовании художественных материалов в сочетании с разнообразными формами творческого самовыражения. Положительные результаты этой деятельности дали динамический толчок для широкого рас-сюдження "арт-терапии" в ХХ в. по всему миру и относительно здоровых людей.

Маслоу справедливо подчеркивал: "... мы можем получить очень важные уроки из опыта терапии, креативного подхода к образованию, обучению искусствам".

В подтверждение напрашивается факт использования художественной фотографии как инструмента "арт-терапии" для незрячих людей, а ученый из Боливии Кристиан Ломбарди изобрел и применил креативный подход для этих занятий. Он учил людей разного возраста "видеть без взгляда", и они создавали высокохудожественные фотографии, которыми увлекались зрячие.

В "арт-терапии" успешно усваиваются ассамбляж, инсталляция, геппенингу, перформанс и т.п. Кроме того, современное изобразительное искусство удачно ассимилировали и другие художественно-выразительные средства: кино (видео), телевидение, компьютерная графика, художественная фотография, которую ученые рассматривали в качестве эффективного средства исследования бессознательного.

Использование художественной фотографии в этом процессе стало едва ли не самым эффективным, поскольку этот вид визуального искусства, благодаря универсальности, развивает эмоционально-чувственный состояние, углубляет знания, интенсифицирует визуальный и сенсорный опыт, формирует общую и эстетическую культуру, что соответствует основным задачам развития креативности личности.

Очевидно, особенно актуальным является овладение человеком, прежде юной, высокоразвитым чувством любования красотой. Собственно, художественная фотография делает эстетическое восприятие красоты края, природы, человеческих отношений, многих эстетических предметов, окружающих каждого из детства, и поэтому имеет определяющее влияние на творческое развитие личности и формирование эстетических чувств, идеалов, вкусов, потребностей, оценок.



Отдельно укажем на большое значение для педагогической практики разработанных О.Копитиним семинаров-тренингов, в которых предполагается осваивать такие направления работы, как "Теоретические и методологические основы современной фототерапии", "Связь художественной фотографии с другими видами визуального и сценического искусства, движением и хореографией "," Формы и методы современной "арт-терапии", "фототеатр. Предметная скульптура и художественная фотография "," фотоинсталляции и другие техники "," мультимодальный подход и фототерапия "," Возможности художественной фотографии, основные функции и формы "," Использование художественной фотографии в работе с детьми и молодежью ".

В отечественной педагогической практике опытные учителя художественного специальности используют образцы художественной фотографии на уроках и во внеклассной работе. Нередко, художественные фотографии являются творчеством самого учителя. Это в определенной степени активизирует внимание учащихся к объектам, которые были воспроизведены их наставником на фотографиях, стимулирует в них интерес к этой творческой деятельностью, которой является художественная фотография.

По нашему мнению, этот процесс вполне возможно удос-коналюваты в условиях современных учебных заведений разного типа и уровня аккредитации. Для этого необходимо, прежде всего, целенаправленно, планомерно и систематизированы поднимать качественный уровень учебно-воспитательного процесса, активно внедряя в практику самые эффективные из современных или инновационных образовательных технологий.

Из многих известных образовательных технологий, спо-тажных эффективно влиять на процесс творческого развития личности, считаем целесообразным выделить такие, которые с учетом их творчески активизирующие цели, креативную направленность, развивающие-воспитательный характер и широкое использование в учебном процессе различных видов искусства и творческой деятельности, по нашему убеждению, можно, называть креативными образовательными технологиями.

К ним относим личностно-ориентированную, самороз-развития, развивающего обучения, формирования творческой личности, проектно-моделирующие и информационные, коллективной творческой деятельности, создание ситуации успеха, интеграцию различных видов искусства.

Креативные образовательные технологии, несомненно, следует признать эффективным способом осуществления таких эволюционных процессов, как модернизация и совершенствование отечественной системы образования и воспитания целенаправленный и последовательный личностный и творческое развитие каждого человека.

Они позволяют установку "Я-концепции" (освещение собственной субъектности, социализации, культурной идентификации, жизненного и творческого самоопределения и т.п.), использование эмоциональных, интеллектуальных, творческих возможностей личности, формирование эстетических потребностей, оценок, вкусов средствами искусства, развивать воображение , образное и ассоциативное мышление и совершенствования художественно-профессионального мастерства путем экспериментирования с новыми идеями, направлениями, материалами и техниками, расширение мировоззренческого и культурологического кругозора посредством изучения (как на начальном, так и на углубленном уровне) различных видов искусства, которые могут успешно интегрироваться в учебно-воспитательном процессе любого образовательного учреждения.
Здесь целесообразно вспомнить креативную образовательную технологию - интеграцию различных видов искусства, который характеризуется взаимопроникновением различных видов искусства на базе одного ведущего образовательного компонента, что делает возможным системное формирование в сознании человека картины целостности и гармонии окружающего мира.

Эта образовательная технология является мощным креативным и активизируя-стимулирующим фактором для осуществления творческого развития личности в современной педагогической практике. Она основывается на положениях отечественной педагогической концепции о взаимодействии и интеграции искусств в полихудожнього развития личности.

Оригинальным положениям указанной концепции был вывод об определенной эффективности творческого (в том числе полихудожнього) развития человека в процессе интеграции различных видов искусства на базе любого "моно-искусства".

Авторы концепции утверждают, что в современном учебно-воспитательном процессе могут эффективно сосуществовать разные по содержанию подсистемы художественного образования: экзистенциальная (от англ. "Существовать"), - то есть, традиционная устоявшаяся система различных видов художественной деятельности, и экологическая (от гр. "Среда »), или система формирования личности через его взаимодействие с окружающим миром.

Одно из важных предположений, заложенных в этой концепции основывается на том, что на высшем уровне формирования этих подсистем (екзисистемы и экосистемы) может быть развита способность человека к полифонического, целостного восприятия и отражения явлений окружающей среды и перевод их в художественные образы высокого духовного уровня ( явление "ейдетизму" - от гр. "образ"). Этот феномен исследователи еще называют полифонической, интеллектуальной, нравственной эйдетика.

В практической работе интеграция помогает стимулировать творческую деятельность и создавать оптимальные условия для охвата творческим процессом и группы или коллектива, и для самореализации каждого отдельного человека; эффективно формировать осознание различных функций искусства, его целостности и в определенной степени синкретичности.

В последнее время интеграция различных видов искусства привлекает внимание многих практикующих преподавателей загальноос-новейших, профессиональных, специализированных и высших учебных заведений. Они заинтересованно осуществляют свою педагогически творческую деятельность, опираясь на современные интегрированные программы, учебники и методические пособия, в которых предлагается интегрировать изобразительное искусство с другими видами: музыкой, театром, литературой, хореографией, кино, телевидением, дизайном, а также художественной фотографией.

Чаще художественная фотография используется на занятиях изобразительного искусства, которые предусматривают осуществление познавательной, практической, перцептивной, оценочного, творческой, коллективной и игровой деятельности.

По свидетельствам преподавателя специализированного ОУЗ № 57 Севастополя - Варвары Ситникова, дети в основном воспринимают художественную фотографию именно как искусство. Поэтому педагог активно использует эти образцы (чаще всего собственные) на занятиях по основам композиции, перспективы, цветоведения, формообразования и т.п.. Например, на уроках по темам "Животворная красота", "Образы зимы", "Новогодняя ночь", "Очеловеченная природа рядом", "Моя улица", "Зимняя сказка" демонстрирует богатый арсенал фотографий.

Анализ научных трудов в области профессиональной психологии и педагогики убеждает, что активное использование художественных фотографий, формирует: 1) стремление к познанию, 2) умение использовать опыт других, 3) способность видеть сущность явлений; 4) умение обобщать и анализировать воспринятое, 5) оригинальность мышления; 6) наличие анти-ципации (предвидение), 7) раскрепощения подсознания; 8) использование новых, нередко необычных ассоциаций, 9) способности к творческим преобразований; 10) умение интегрироваться с собственным творением; 11) импровизация в процессе творческого самовыражения.

Большинство типичных личностных свойств людей художественного специальности в этом списке совпадают с составляющими личности, приведенными выше. И большинство из них присуща учителю В.Ситниковий, которая увлеченно и творчески воспевает свой город средствами художественной фотографии.

В этом можно убедиться, ознакомившись с художественно-творческим наследием специалиста экономической области Ирины Трояновской, которая создали серию собственных художественно-образных фотографий "Зима в южной Африке", доказывает высокую активность творческого мышления, реализацию творческого потенциала и, безусловно, свою развитую креативность.

Итак, можем подтвердить, что сегодня художественная фотография, интегрируя различные виды творческой деятельности, может эффективно помогать в процессе развития креативности личности и играть значительную роль в жизни каждого человека.

Другие статьи по теме:

- Выдержка затвора фотоаппарата
- интернет для фотографа
- Взгляд на индустрию: фотографии А. Иваницкого
- Фотографические изображения как особая форма организации информации
- Особенности правовой регламентации использования цифровых изображений в раскрытии и расследовании преступлений

Добавить комментарий:

Введите ваше имя:

Комментарий:

Image
Много красивых фотографий можно найти на обложках журнала, в интернете, на разных сайтах. Смотришь и восхищаешься, даже дух захватывает. Иногда красивые кадры получаются случайно, но это большая редкость.
Image
Не редко возникает необходимость сделать фотоснимок собаки – например, для журнала, каталога или Интернета. Если соблюдать простые правила, то снимок можно сделать просто великолепный!